Cerca
Langa
2018-05-06
condividi
Dogliani: dopo Gerry Scotti e Fiorello

inizia la giornata conclusiva del Festival della Tv

Attesa per Mentana, Ruggeri, Mario Biondi ed Elettra Lamborghini

Chi si aspettava grandi cose da Gerry Scotti e Fiorello non è rimasto deluso: i due mattatori ieri hanno conquistato il folto pubblico del Festival della Tv regalando momenti di grande spettacolo. Gli spettatori accorsi a Dogliani si sono divertiti e hanno ricambiato la loro generosità con tanti applausi che sono andati, poi, agli altri protagonisti dei dibattiti del sabato: Gad Lerner, Monica Maggioni, Andrea Delogu, Monica Leofreddi, Katia Follesa, i direttori delle principali testate giornalistiche e il vincitore del Golden Globe per “The Affair” Hagai Levi.

 

IL FESTIVAL VOLGE AL TERMINE

 

Oggi il Festival della Tv volge al termine con nuovi dibattiti a cui parteciperanno tanti altri personaggi del piccolo schermo come l’ingegner De Benedetti, Lilli Gruber ed Enrico Mentana. Sul palco del Festival della Tv anche due “big” della musica: Mario Biondi ed Enrico Ruggeri (con i Decibel). Curiosità per Elettra Lamborghini, ricca ereditiera divenuta popolare grazie al docu-reality “Riccanza”.

 

TERZO GIORNO DI FESTIVAL

 

Giornata ricca di incontri quella di oggi, sabato 5 maggio, a partire dalle 10. A Dogliani arriveranno tra gli altri, Gad Lerner, Gerry Scotti, Monica Maggioni, Andrea Delogu, Monica Leofreddi, Katia Follesa, Tiziana Ferrario, Fiorello, i direttori delle principali testate giornalistiche e il vincitore del Golden Globe per The Affair, Hagai Levi. A seguire, dalle 20, notte bianca con stand gastronomici e musica.

 

Questo il programma completo:

ore 10.00 | Piazza Umberto I: “RAIRevolution” – Mario Orfeo (Direttore Generale Rai) con Aldo Cazzullo (Inviato Il Corriere della Sera e scrittore). Il Direttore Generale racconta il suo progetto per la RAI.

 

ore 10.00 | Piazza Carlo Alberto: “La sfida dei quotidiani online” – Alessandro Bompieri (Direttore Generale News Italy, RCS MediaGroup), Stefano Ramonda (Managing Director – Accenture Digital Sales Lead for Comms, Media and Technology), Francesco Piccinini (Direttore FanPage.it), Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI) con Marco Sodano (Digital editor, La Stampa). Il problema della sostenibilità dei quotidiani online e l’importanza del ruolo del giornalista.

 

ore 11.00 | Piazza Umberto I: “Il futuro dell’Europa” – Carlo De Benedetti (Presidente Onorario Gruppo GEDI) con Lilli Gruber (Giornalista e conduttrice televisiva Otto e Mezzo). Un dialogo sul ruolo dell’Europa, la sua fragilità e necessità.

 

ore 11.00 | Piazza Carlo Alberto: “Inchieste e reportage: due linguaggi a confronto” –  Lirio Abbate (Vicedirettore de L’Espresso) e Sarah Varetto (Direttore Sky Tg24). Due diversi linguaggi a confronto.

 

ore 12.00 | Piazza Umberto I: “Maratona Mentana” – Enrico Mentana (Direttore TgLa7) con Aldo Grasso (Giornalista e critico televisivo Il Corriere della Sera). Nelle ultime elezioni politiche 12 ore di diretta: concentrazione, forza di volontà ma soprattutto voglia di capire.

 

ore 12.00 | Piazza Carlo Alberto: “Digital audience” – Pier Paolo Cervi (Direttore Business Digital, Gruppo Mediaset), Roberto Nepote (Presidente – ‎RAI COM), Raoul Romoli Venturi (Direttore Comunicazione e Pubbliche Relazioni, Ferrero Italia), Albino Russo (Direttore Generale Ancc-Coop) con Massimiliano Panarari (Sociologo dei media e dei fenomeni politici e saggista). Gli italiani sono sempre più connessi e le finalità dell’essere on line sono multiple: dall’informazione,

ai motori di ricerca, dall’intrattenimento (video), alla visualizzazione delle mappe, alle relazioni sociali.

Qual è la consapevolezza della società e quale l’impatto sui media.

 

ore 14.30 | Piazza Umberto I: “Premiazione concorso My Visto” – Paolo Tenna (Co Owner – ‎MyVisto).

 

ore 15.00 | Piazza Carlo Alberto: “La creatività dell’ IA e l’uomo 4.0” – Cosimo Accoto (Research Affiliate al MIT di Boston), Vittorio Micheli (Managing Director Media & Entertainment Portfolio Lead Italy, Central Europe and Greece, Accenture) con Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI). Spazio, tempo, esperienza, soggettività, apprendimento, legge: in un mondo in cui sembra che tutto sia

destinato a diventare programmabile e in un’epoca che pare segnata dal dominio del codice software,

dei dati, degli algoritmi, dell’intelligenza artificiale e delle piattaforme, riflettiamo sui grandi temi della

filosofia per rimettere al centro l’uomo.

 

ore 15.00 | Piazza Umberto I: “I protagonisti della Fiction Italiana” – Valentina D’Agostino (Attrice), Paolo Damilano (Presidente Film Commission Torino Piemonte), Francesco Montanari (Attore), Alessandro Saba (Vice President Canali Entertainment, Research e Produzioni Fox Networks Group Italy), Pietro Valsecchi (Produttore, Amministratore Delegato di Taodue Film) con Aldo Grasso (Giornalista e critico televisivo Il Corriere della Sera). Tutti gli ingredienti per permettere alla fiction italiana di valicare i nostri confini.

 

ore 16.00 | Piazza Carlo Alberto: “DeaKids Story: Missione Cuccioli” – Massimo Bruno (Head of tv Channels, De Agostini Editore), Simone Dalla Valle (Scrittore, conduttore televisivo e dog trainer) con Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa). Il successo di una trasmissione arrivata alla decima edizione alla presenza del suo protagonista, il dog trainer Simone Dalla Valle.

 

ore 16.30 | Piazza Umberto I: “Radio Capital Black or White: il soul incontra il rock” – Mario Biondi (Artista), Luca De Gennaro (Vice President of Talent & Music, Viacom International Media Networks. Conduttore Radio Capital ), i Decibel (Enrico Ruggeri, Fulvio Muzio, Silvio Capeccia), Massimo Oldani (Conduttore Radio Capital) con Danny Stucchi (Direttore Artistico Radio Capital).

 

ore 17.00 | Piazza Carlo Alberto: “La Tv del bambini il fenomeno Bumbi” – Mussi Bollini (Vice Direttrice RAI Ragazzi, Presidente Commissione Pari Opportunità RAI) e Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa). Una nuova produzione di RAI YO-YO.

 

ore 17.45 | Piazza Carlo Alberto: “Il Fenomeno Riccanza” – Sergio Del Prete (VP Editorial Content Viacom Italia), Elettra Lamborghini (Influencer) e Gianmaria Tammaro (Giornalista). Un docureality incentrato sulla vita quotidiana di sette ricchi ragazzi italiani.

 

ore 18.00 | Piazza Umberto I: “La sfida di TV8” – Antonella D’Errico (Senior Director Sky Terrestrial Channels), Enrico Papi (Conduttore televisivo, TV8) con Roberto Pavanello (Giornalista, La Stampa). Una nuova Tv generalista e un nuovo modo di fare Tv che sta raccogliendo successi.

 

Capital Live:

10.00 – 13.00

GianCapitale con Giancarlo Cattaneo

15.00 – 17.00

B&B con Betty Senatore e Benny Bottone

Ulteriori particolari sull'edizione cartacea
SOCIAL
IL FONDO
  Diciamolo chiaro: siamo tanto interessati alla nascita del nuovo governo Lega 5 Stelle che a due mesi e mezzo di distanza, non ricor...